Autour de la musique classique

Le but de ce forum est d'être un espace dédié principalement à la musique classique sous toutes ses périodes, mais aussi ouvert à d'autres genres.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Besoin d'aide, identification/infos collection de cd

Aller en bas 
AuteurMessage
Tolinx21
Néophyte


Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 12/10/2019

Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd EmptySam 12 Oct 2019 - 18:47

Bonjour,

tout d'abord je m'excuse de poster comme cela, je ne sais pas trop si je respecte les règles de ce forum.

Mon père a hérité d'une collection de 248 cd de musique qui semble principalement composé de musique classique.
Nous ne savons absolument pas si cette collection a de la valeur, de quoi elle est composé, ou autres.

Pourriez-vous nous aider à en savoir plus ?

Merci beaucoup d'avance.

Voici la liste avec des titres parfois approximatifs, mais les numéros des code-barres (quand ils en ont un) permettent de les retrouver sur amazon ou momox :
24 Caprices pour violon Paganini Niccolo 090317625928
24 Menuetti Hob Ix-16 allemand 761203910823
4 Flute Concertos; 2 Oboe Concertos; 1 Solo Harp 028944259223
6 Divertimenti 4003241033635
A Purcell Companion anglais 794881303328
Abendmusik allemand 054727730023
Albert Ketelbey 4891030234420
ALEXANDRE SCIABINE HEINRICH NEUHAUS 3072666510282
An Englishman Abroad Vol 6 Simpson Thomas 034571164359
Avison: 12 Concerti Grossi 028943880626
BACH CANTATES *SPCD1789*
Bach Cpe-6 Symphonies Wq 182-Hogwood-Academy Ancient Music 028944319224
Bach Jc-Concertos Clav-Haebler 028943871228
Bach Js - Concertos Hautbois Violons Neville Marriner 028944003727
Bach Js-Concertos Clavecin Rousset-Hogwood-a Cademy of Ancient Music 028944332629
Bach: Messe H-moll / Mass B minor Bwv 232 0035627704024
Bach:Overtures 1 & 2 0022924343926
Bach-T Pinnock-Gilbert-Concertos pour Deux Claveci 028941513120
Bassoon Concertos Vol 3 5011975066224
Beethoven : Violin Concerto - Concerto pour Violon allemand 077774700221
BEETHOVEN SYMPHONIEN KARAJAN
Benda : Symphonie En Ut - Symphonie En Fa - Concerto Pour Flûte Et Orchestre 3294312004123
Bizet Sym Patrie Roma anglais 724355505729
Bläserkonzerte 4003241033093
Brahms Concerto Giulini anglais 077774716628
Brahms: Concerto pour Violon et Orc [Import belge] 3328370000114
Brahms: Piano Concerto No. 1 anglais 077776917726
CAMPRA DESTOUCHES
Capriccio, Musique Hautbois anglais 743625210026
Carmen, Suite N.1 - L'Arlesienne 028943116022
Chapiro F. [Import anglais] 3483901016122
Cimarosa;Cpte.Piano Sons. anglais 5021364936724
Cles [Import anglais] 724347879920
Complete Overtures/12 Minuets/12 German Dances/12 028943870627
Concert des Cathédrales 3399240167510
Concerti de Gottfried Von Der Goltz 054727733925
Concerto Pour Flute allemand 0035628792822
Concerto pour flûte op.30 / Concerto pour hautbois / Concertino pour flûte & hautbois 7619931820323
Concertos anglais 0035626024727
Concertos Pour Basson Vol.2 5011975057123
Concertos pour clarinette anglais 724355551122
Concertos pour Clarinette N 2 et 3 Leister/de Burgos, Louis Spohr 4011790088228
Concertos pour clavecin "hambourgeois" USA 724354509421
CONCERTOS POUR DEUX CLARINETTES -
Concertos Pour Hautbois Et Violon anglais 706301609026
Concertos pour orgue & orchestre anglais 3149025038142
Concertos pour piano N° 1-5 & 7 5099705259122
Concertos pour piano nos.1 & 2 anglais 5099704492223
Concertos pour trompette 077776789422
Concertos pour Vents (coll. Vol.9) 028942250925
Concertos pour violon 745099218027
Concertos pour violon 5099704561424
Concertos Pour Violon anglais Tartini 745099218829
Concertos pour violon nos 1 & 2 / Concerto pour 2 violons 028940008023
Conciertos De Brandenburgo anglais 0035628772329
Conciertos De Brandenburgo. Anglais Bach, Johann Sebastian 0035628772428
Dances of Dowland anglais 090266158621
Danzi Quintettes A Vent anglais 782124105525
Das Christ-Elflein Op.20 Palestrina anglais Hans Pfitzner 724355522528
Dieter Klocker Joue les Quintettes pour Clarinettes de Doniz 4011790213125
Dietrich Buxtehude 730099970426
Donizetti: Instrumental Concertos 730099370127
Dussek : Sonates Pour Harpe Et Pianoforte anglais 794881326228
Early London Symphoni 5099704567327
Early Organ Works Anglais 5011975012023
Elgar : Pomp and Circumstances ; Cockaigne Overture ; Froissart Overture anglais 077776956329
Elverhoje Overture Op.1 053068911023
Fauré - Requiem op. 48 077774731720
Favourite Orchestra Works 745099584429
Flötenmusik aus Dresden belge 4010072771186
Franck-Sinf. in Re-Bernstein 028944551228
FRANZ LACHNER LUDWIG SPOHR
Franz Liszt : Faust-Symphonie 028943147026
Fuchs Robert 4891030234741
Gabrieli in Venice 745099085629
Gaité Parisienne 724347810428
GIOVANNI BATTISTA VIOTTI 807144060862
Giovanni Battista Viotti : Violin Concertos 19 & 22 761203932429
Giselle (Intégrale) 5099704245027
Grandes toccatas pour orgue 028945453620
GRANDS SUCCES CLASSIQUES 2024193107627
Grieg/Ciaik-Conc.PF-Jablonski 028944317428
Haendel - Messiah (Le Messie) / Schlick · Piau · Scholl · Padmore · Berg · Les Arts Florissants · Christie anglais 3149025062956
Haendel G Frideric -T Pinnock-Concertos Pr Orgue 028941346827
Haendel G Frideric -T Pinnock-Concertos Pr Orgue 028941346520
Haendel: Dixit Dominus (Psalmus 109) 022924513626
Harold en Italie / La Damnation de Faust USA 5099705325520
Haydn - Keyboard Concertos 745099458027
Haydn : Stabat Mater 745099508524
Haydn-"Sturm&Drang"Symphonies-English Concert-Pinnock Trevor 028943500128
Haydn: Symphonies Parisiennes Sinfonie 83-85 022924580727
Haydn-la Creation-Fischer-Dieskau-Orch.Ph.Berlin-Karajan 028943507721
Haydn-Symp N 90/92-Bruggen 028944667721
Hoffmann;Symphony in Eb anglais 9002723111392
Hummel - Mozart - Telemann - Vivaldi - Cocertos pour Trompettes anglais 077774923729
Intavolatura F.Laute+Chitarr. 3464854010061
Integrale Orchestrale 743625032208
JC Bach: Sinfonias Op. 6, 9, 18 / Overture "La Calamita" 028944227529
Jean Philippe Rameau: Les Surprises de l'Amour (suite en concert) 022924500428
JOHANN LUDWIG KREBS 8594005720053
John Stanley (the English Orpheus - Volume 1) 034571163383
Kaleidoscope: An Orchestral Extravaganza 028943435222
Kammermusik Vol.3 730099970525
Konzert Fr Cembalo & Orch. 3491421413062
Krommer : Concerto pour Clarinette et Orchestre / Symphonie Concertante Op.70 allemand 081757563529
Krommer : Six Quatuors pour Clarinette. Klöcker, Consortium Classicum 761203914128
Krommer : Symphonies Op. 40 & Op. 102 095115927526
Krommer: Wind Sextets Consortium Classicum 7619931900421
Kuhlau: Flute Quintets Op. 51, Nos. 1- 3 730099430326
La Compagnie des Cadets de Bourgogne chante 3254872010804
La Folia-Quatuor Purcell anglais 034571162645
L'Arlésienne / Suites pour orchestre Nos 1 & 2 028943432122
L'Art de la flûte de pan 028945455723
Le Charme du Cor de chasse 745099480226
Le Charme du Hautbois 745099223724
Leclair -12 Ctos Violon anglais 706301122525
Les Brises D'Orient 4891030233768
Les Chefs d'Oeuvres de la Trompette 028941385321
Les Classiques de Noël 090266152926
Les Concertos pour piano 028942214927
Les Grands Motets 0730099030403
Les Indes Galantes 028943894623
Les Quatre Suites pour Orchestre 745099217426
L'Estro Armonico / Concertos pour flûte 028945807829
Liadov 4891030203488
Libro Primo d'Intavolatura di lauto anglais 3298490085530
L'intégrale de musiques de ballet 028944255027
Liszt - Orchestral Works 077776462721
L'Oeuvre Complète Pour Clarinette - The Complete Works for Clarinet anglais 3229262051729
L'Oeuvre orchestrale 3298490085325
Louis Spohr (Ludwig Spohr) - Die Klarinettenkonzerte 1 & 4 allemand 4011790088129
Marin Marais Alcione - Suites des Airs 3298490085257
Massenet Cid Charpentier anglais 724356515024
Maurice André - Ses plus grands succès 745099360221
Méditation de Thais & 18 pièces célèbres pour Violon anglais 077776969725
Mendelssohn: Concertos pour piano Nos 1 & 2 5099704240121
Mendelssohn;Concerto in Dm anglais 9002723110470
Michel Corrette - Concerts et concertos comiques : Le concert des timbres anglais 3229262054324
Molter : 6 concertos pour clarinette 3297167920112
MSTISLAV ROSTROPOVICH -
MUSICA SVECIAE -
Musik Der Bach Sohne Sons anglais 4006408102830
Musique De La Renaissance anglais 0743212127423
N.W. Gade Symphonies Nos 4 & 6 4891030092020
Nachte in Spanischen Garten/Piano and Orchestral Works anglais 782124302429
Notturni 1+2+8+7+5+6+4+5 4010115991212
Oboe Concertos anglais 4006408103080
Octet / Rondino anglais 5099705336724
Oeuvres pour piano Vol.1 4891030091153
ORCHESTRE MONTE CARLO -
Ouvertures et Concerti 090317762029
Pachelbel : Canon & Gigue - Pachelbel / Bach / Händel / Vivaldi 028944728521
Pachelbel : Canon et gigue à 3 parties sur une basse obstinée 794881320424
Paganini: The 6 Violin Concertos 028943721028
Parish-Alvars: Harp Concerto Op. 98 / Fantaisie for Harp & Piano Op. 39 / Concertino for Harp & Piano 3383005922667
Partitas pour ensemble à vents 730099449823
Pedrini : Concert Baroque à la Cité Interdite / Baroque Concert at the Forbidden City 3298490086094
Pièces de clavecin 706301298329
Pierne Cydalise Ramuntcho 077776427829
Poèmes symphoniques 724356515321
Puccini : Madame Butterfly (Extraits) 028942124721
Quatuor "la jeune fille et la mort" & quintette "la truite" 028945455228
Quintet Pour Clarinette anglais 081757880121
Quintette En Re Mineur Pour Vents & Piano - Trio En Fa Mineur anglais 3229262001021
Quintettes A Vents, Vol.1 4010115990222
Quintettes A Vents, Vol.10 4010115990437
Quintettes A Vents, Vol.2 4010115990239
Quintettes A Vents, Vol.6 4010115990277
Quintettes A Vents, Vol.7 4010115990284
Quintettes A Vents, Vol.8 4010115990291
Quintettes pour cordes 5099705398722
Quintettes Pour Flute, Violon, 2 Altos & Violoncelle Vol 1 anglais 099923104926
Quintettes Pour Flute, Violon, 2 Altos & Violoncelle Vol 2 099923109723
Rachmaninov: Symphony No.3/Symphonic Dances 028943318129
Rameau - Les Grands Motets / Daneman, Rime, Agnew, Rivenq, Cavallier, Les Arts Florissants, Christie 745099696726
Rameau: Dardanus, Suite D'Orchestre USA 022924518423
Reicha: Sämtliche Bläserquintette Vol.5 4010115990260
Richter : Concertos pour Instruments À Vent. Dohn, Lencsés, Warchal. 761203911721
Robert Stoltzman : 5 bagatelles / Clarinet concerto -Laurence Ashmore : Four Seasons anglais 0035626043728
Rodrigo-de Almeida -Concerto de Aranjuez 028942071421
Romantic Trombone Concertos Christian Lindberg 7318590003787
Roseingrave : Keyboard Music 034571165646
Rosetti : 4 Symphonies 745099842024
ROSSINI, Ex Novo Enseble 8011662000019
Rossini-Donizetti-Musique De B 028944255324
RUBINSTEIN 0035626088026
Saint Saens Symphonie 077776264325
Saint-Saens/Respighi: Violin Concerto No.3/Concerto Gregoriano 028944332421
Sammartini : Concerti & Sinfonie anglais 3149025049407
Sämtliche Bläserquintette Vol. 3 4010115990246
Sämtliche Bläserquintette Vol. 9 4010115990307
Schubert : Symphony 1 and 2 7619931931920
Schubert; Symphonies Nos 3.D 200 & 4.D 4 Tragische 028942365322
Scriabin-Symphonie N 1-Ashken 028944451726
Sibelius: The Lemminkainen Suite Op 22 7318590002940
Sinf. 1-4/2 Ouvertüren 083603518424
Sinfonie ConcertantiSinf Concertante (3) anglais 099923107422
Six Concertos In Seven Parts (1766) 034571164670
Six Divertissements Quatuor Fl 0714406000129
SIX STRING QUARTETS OP,17
Six Trios pour orchestre 3325480683220
Sonates à deux violons anglais 3149021610892
Sonates En Trio anglais 5011975011026
Sonates pour flûte 5099705396421
Sonates pour flûte & piano / Fantaisie 7619931870526
Sonates pour piano op.19 & op.88 4891030233775
Sonates pour violon K 302 & 303 5099706430926
Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont anglais 3149021304142
SPLENDEURS DE LA MUSIQUE ITALIENNE -
Stamitz : Symphonies 095115935828
Suite N 61 anglais 724356814820
Suites 4 & 7 anglais 022924585920
Suites Coppelia 745099636821
Sym 1-6 anglais 743212029024
Symfoni 2/3 anglais 095115932827
Symphonie "Cevenole"- Jour d'Été... 022924582127
Symphonie N° 1 - Grazhyna , Op. 58 730099354226
Symphonie No. 3 anglais 090266187621
Symphonie No.93, No.100 & No.68 090317485928
Symphonie No2 anglais 090317488820
Symphonies 1 Et 2 anglais 090266271221
Symphonies belge 7619918060124
Symphonies N°3 Et N°5 4891030092013
Symphonies Nos 26, 52 & 53 anglais 724356121225
Symphonies Nos 3, "Ecossaise & 4, "Italienne" 090317230825
Symphonies Nos 30, 53 & 69 090317646022
Symphonies nos 31, 59 & 73 745099084325
Symphonies nos 31, 59 & 73 745099084325
Symphonies Nos 'Horloge" & 102 022924367526
Symphonies P.3, 4 & 51 anglais 4010115991526
Symphonies P.5, 36, 38 & 45 anglais 4010115991533
Symphonies P.6, 7, 9 & 41 allemand 761203915422
Symphonies Pr Instr. A Vents 4010115990819
Symphonies Vol. 2 (Oradea Philharmonic Orchestra, Rimbu) anglais 5015524404253
TCHAIKOVSKY 1812 016861366124
Telemann : Oboe Sonatas anglais 093046715229
The Best of Emile Waldteufel Vol.1 4891030234338
The Swan Lake-Schwanensee-Le Lac Des Cygnes-Il Lago Dei Cigni anglais 743211708227
Theatre Music de Kuhlau 053068913225
Trompette Et Orgue Vol 4 anglais 022924511028
Verdi Choruses 028941772121
Violin Concertos [Import anglais] 3383005923176
VOIX DES APOTRES PAR TOUTE LA TERRE -
Water Music allemand 022924593123
Weber Concertos Clarinet 077774735124
Weber: Sonates pour Flûte & Piano anglais 3298490047514
Weiss: Pièces de Luth 3298490087183
Wienerwalzer Paprika 028943433822
Revenir en haut Aller en bas
Actéon
Mélomane averti
Actéon

Nombre de messages : 256
Date d'inscription : 14/11/2014

Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Re: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd EmptySam 12 Oct 2019 - 19:22

Bonjour,

Un tel lot de CD ne se vendra pas en bloc à un particulier. Il existe bien un marché de l'occasion mais à part quelques cas très exceptionnels (et qu'on ne trouvera sans doute pas dans une collection aussi généraliste) les CD d'occasion se revendent aujourd'hui à quelques euros pièces seulement sur les sites marchands. Un professionnel ne vous les reprendra pas à plus de 50 centimes pièce en moyenne.

J'ai fait quelques essais avec certains de vos numéros et effectivement un site marchand que vous citez n'en reprend aucun : trop de stocks, références peu demandées, etc.
Revenir en haut Aller en bas
Tolinx21
Néophyte


Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 12/10/2019

Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Re: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd EmptySam 12 Oct 2019 - 21:09

Merci de votre réponse.

Sur Momox 129 CDs étaient repris entre 0.15€ et 11€.
Mais en finalisant la vente ils ne reprenaient que 49 CDs...

Sur Amazon j'ai vu un CD vendu 90€ et quelques autres avec un bon prix, mais ça ne veut pas dire que ça se vend.

Connaissez-vous un site acheteur qui pourrait correspondre ?

Que pensez-vous de la liste ?
Est-ce que ce sont des CDs courants ? recherchés ?
Il y a visiblement beaucoup d'imports, et nous n'avons aucune idée de comment ma grand-mère a pu se procurer ces CDs...
Revenir en haut Aller en bas
Alifie
Googlemaniac
Alifie

Nombre de messages : 15807
Date d'inscription : 29/01/2012

Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Re: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd EmptySam 12 Oct 2019 - 22:03

Si tu veux avoir une idée de la valeur au détail, tu peux t'aider de www.discogs.com, qui a un marketplace assez fourni et aux prix réalistes.
Revenir en haut Aller en bas
Tolinx21
Néophyte


Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 12/10/2019

Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Re: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd EmptyDim 13 Oct 2019 - 14:20

Merci pour le lien.

Tous les code-barres ne sont pas pris en compte et les prix annoncés sont très élevés.
50 CDs saisis, 29 pris en compte, prix évalué entre 102 et 165€, mais vente à la pièce.
Par contre il y a beaucoup d'acheteurs étrangers, donc expédition internationale...
Revenir en haut Aller en bas
docteur mabuse
Mélomaniaque
docteur mabuse

Nombre de messages : 816
Date d'inscription : 15/11/2016

Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Re: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd EmptyDim 13 Oct 2019 - 15:33

C'est pas une vilaine collection non plus. Tu peux aussi y jeter une oreille, cela pourrait te plaire ... Qui sait Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Contenu sponsorisé




Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty
MessageSujet: Re: Besoin d'aide, identification/infos collection de cd   Besoin d'aide, identification/infos collection de cd Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Besoin d'aide, identification/infos collection de cd
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Besoin d'aide pour les OVERBEND et OVERDRAW
» vends collection "Passionnément Johnny"
» Coffret 30 CD The Classical collection
» Singles Collection: The London Years (1989)
» THX's Collection

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Autour de la musique classique :: Musique classique :: Discographie-
Sauter vers: