Autour de la musique classique

Le but de ce forum est d'être un espace dédié principalement à la musique classique sous toutes ses périodes, mais aussi ouvert à d'autres genres.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-43%
Le deal à ne pas rater :
Logitech MX Keys Plus – Clavier sans fil rétroéclairé avec ...
79.99 € 139.99 €
Voir le deal

 

 PROMS 2009

Aller en bas 
AuteurMessage
fliegender
Mélomaniaque
fliegender


Nombre de messages : 1007
Date d'inscription : 12/07/2009

PROMS 2009 Empty
MessageSujet: PROMS 2009   PROMS 2009 EmptyMar 18 Aoû 2009 - 11:18

Comme tous les ans, PROMS 2009 est tres bien cette annee aussi. [Ma selection]


PROMS 2009


13/08 a 21h - BBC Scottish Symphony Orchestra
- Ravel (La Valse) - 12min
- Unsun Chin (Cello Concerto) - 30mins (bcp aime son "Alice in Wonderland")
- Stravinsky (The Rite of Spring) - 33 mins


14/08 a 22h env. - BBC Symphony Orchestra
- Sir Harrison Birtwistle The Mask of Orpheus - The Arches (58 mins)

Cast:
* Alan Oke Orpheus (the man)
* Thomas Walker Orpheus (myth/puppet)
* Christine Rice Euridice (the woman)
* Anna Stéphany Euridice (the myth)/Persephone
* Claron McFadden Hecate
* Andrew Slater Charon/Caller/Hades
* Rachel Nicolls Fury 1/Woman 1
* Anna Dennis Fury 2/Woman 2
* Louise Poole Fury 3/Woman 3
* Christopher Gillett Judge 1
* Håkan Vramsmo Judge 2
* Tim Mirfin Judge 3

18/08 a 20h - Budapest Festival Orchestra + Ivan Fisher
- Prokofiev Overture on Hebrew Themes (8 mins)
- Bartók Violin Concerto No.2 (36 mins)
- Dvořák Symphony No.7 in D minor (40 mins)

* Leonidas Kavakos violin
* Budapest Festival Orchestra
* Iván Fischer conductor


19/08 a 20h30 - BBC Symphony Orchestra + Semyon Bychkov
- Detlev Glanert Shoreless River (c18 mins) Premiere!
- Rachmaninov Rhapsody on a Theme of Paganini (25 mins) - avec Denis Matsuev!!
- Shostakovich Symphony No.11, 'The Year 1905' (63 mins)

Detlev Glanert prepare un opera "Das Holzschiff"


20/08 a 19h30 - The English Concert + Harry Bicket
- "Samson" de Handel (165 mins)

Cast:
* Susan Gritton Dalila
* Iestyn Davies Micah
* Mark Padmore Samson
* Neal Davies Manoa
* Christopher Purves Harapha
* Lucy Crowe Israelite woman / Philsitine woman / Virgin
* Ben Johnson Israelite man / Philistine man / Messenger


22/08 a 20h30 - West–Eastern Divan + Daniel Barenboim
- "Fidelio" de Beethoven (120 mins)

Cast :
* Waltraud Meier Leonore
* Simon O'Neill Florestan
* Peter Mattei Don Pizarro
* Sir John Tomlinson Rocco
* Adriana Kučerová Marzelline
* Stephen Rügamer Jacquino
* Viktor Rud Don Fernando


23/08 a 19h30 - BBC Symphony Orchestra + Osmo Vanska
- Haydn Symphony No.101 in D major, 'Clock' (28 mins)
- Szymanowski Stabat mater (chante en polonais) (25 mins)
* Helena Juntunen soprano
* Monica Groop mezzo-soprano
* Scott Hendricks baritone
- Brahms Violin Concerto in D major (40 mins) - avec Joshua Bell


25/08 a 19h30 - Orchestra of the Age of Enlightenment + Sir Roger Norrington
- Purcell Abdelazar - suite (9 mins)
- Handel [Xerxes - 'Ombra mai fù' (4 mins), Alcina - 'Ah, mio cor!' (10 mins),
- Water Music - Suite No.2 in D major (12 mins)] avec Joyce DiDonato
- Haydn Scena di Berenice (13 mins)
- Mendelssohn Symphony No.3 in A minor, 'Scottish' (38 mins)



27/08 a 20h30 - Staatskapelle Dresden + Fabio Luisi
- Rebecca Saunders traces (UK premiere of revised version) (c15 mins)
- Chopin Piano Concerto No.2 in F minor (46 mins) avec Lang Lang
- R Strauss An Alpine Symphony (50 mins)


30/08 a 20h30 - Royal Philharmonic Orchestra + Charles Dutoit & Martha Argerich
Vivier Orion (UK premiere) (13 mins)
Ravel Piano Concerto in G major (22 mins)
Prokofiev Piano Concerto No.1 in D flat major (15 mins)
Musorgsky, orch. Ravel Pictures at an Exhibition (30 mins)


31/08 a 20h - Royal Concertgebouw Orchestra + Mariss Jansons
- Sibelius Symphony No.1 in E minor (40 mins)
- Duparc [L'invitation au voyage (5 mins), Extase (4 mins), Le manoir de Rosemonde (3 mins)
Chanson triste (4 mins), Phidylé (5 mins)] - avec Magdalena Kozena
- Ravel Daphnis et Chloé - Suite No.2 (18 mins)


01/09 a 20h30 - Royal Concertgebouw Orchestra + Mariss Jansons
- Haydn Symphony No.100 in G major, 'Military' (25 mins)
- Shostakovich Symphony No.10 in E minor (55 mins)


03/09 a 20h - London Philharmonic Orchestra + Vladimir Jurowski +
Pierre-Laurent Aimard, Tamara Stefanovich
- Ibert Bacchanale (10 mins)
- Debussy Jeux (18 mins)
- Mozart Sonata in D major for two pianos, K448 (22 mins)
- Zimmermann Dialoge (17 mins)
- Brahms Symphony No.1 in C minor (45 mins)

04/09 a 20h - Gustav Mahler Jugendorchester + Jonathan Nott
- Ligeti Atmosphères (9 mins)
- Mahler Kindertotenlieder (27 mins) - avec Matthias Goerne
- Schoenberg Five Orchestral Pieces, Op.16 (19 mins)
- R Strauss Also sprach Zarathustra (34 mins)

________________________________________________


Les deux dates que j'ai postees sont deja passees mais ces PROMs sont disponibles sur le site http://www.bbc.co.uk/proms/2009/ et ils sont tres bien.

Toujours en direct, bien sur.

ENJOY! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
fliegender
Mélomaniaque
fliegender


Nombre de messages : 1007
Date d'inscription : 12/07/2009

PROMS 2009 Empty
MessageSujet: Re: PROMS 2009   PROMS 2009 EmptyLun 24 Aoû 2009 - 14:57

Pas mal ce Fidelio!!!

http://www.bbc.co.uk/proms/2009/whatson/2208.shtml

Peter Mattei domine (comme prevu), mais Simon O’Neill n'est pas mal du tout!!! J'aimerais l'entendre en live pour savoir un peu plus. Qqn de vous l'a deja ecoute?

Waltraud Meier et Adriana Kucerova sont tres bien. Barenboim tire le mieux possible de cet orchestre bien que...

Profitez pendant que ca soit gratuitement disponible pour l'ecouter Idea
Revenir en haut Aller en bas
 
PROMS 2009
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BBC Proms au Royal Albert Hall de Londres
» PROMS 2013
» Festivals de l'été 2009
» [Proms] – Beethoven 2 & 5, MusicAeterna, Currentzis
» Festival de Bayreuth

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Autour de la musique classique :: Musique classique :: Concerts-
Sauter vers: