Autour de la musique classique

Le but de ce forum est d'être un espace dédié principalement à la musique classique sous toutes ses périodes, mais aussi ouvert à d'autres genres.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

 

 Archives en ligne

Aller en bas 
AuteurMessage
Richard
Mélomaniaque
Richard

Nombre de messages : 1273
Age : 47
Date d'inscription : 23/01/2007

Archives en ligne Empty
MessageSujet: Archives en ligne   Archives en ligne EmptyVen 28 Fév 2020 - 21:21

Bonjour,

Je me suis "amusé" à répertorier les archives mises en ligne par certains théâtres, opéras, salles de concerts, orchestres et même chef d'orchestre...Certaines sont mieux réalisées que d'autres, plus faciles à utiliser aussi (celle du Staatsoper Wien est l'une des mieux réalisée à mon sens).

Je suis sûr de ne pas avoir fait le tour, donc vos contributions sont les bienvenues...

Opéra de Paris : https://www.memopera.fr/

Wiener Staatsoper :  https://archiv.wiener-staatsoper.at/

Festival de Salzburg : https://archive.salzburgerfestspiele.at/

Wiener Philharmoniker : https://www.wienerphilharmoniker.at/converts/archive

Chicago Symphony Orchestra : https://cso.org/about/rosenthal-archives/

Boston Symphony Orchestra :  https://www.bso.org/brands/bso/about-us/historyarchives/archival-collection.aspx

Opéra de Marseillle : http://opera.marseille.fr/archives-en-cours-d-elaboration

Théâtre des Champs Elysées : http://www.tce-archives.fr/

Scala de Milan : http://www.teatroallascala.org/archivio/ricerca-per-oggetto.aspx

San Carlo Napoli : https://www.teatrosancarlo.it/it/pages/archivio-storico.html

La Monnaie : https://www.lamonnaie.be/fr/static-pages/188-archives

Metropolitan Opera : https://www.google.com/search?client=firefox-b-e&q=archives+metropolitan+opera

Opera de Genève : http://archives.geneveopera.ch/accueil

Covent Garden ROH : http://www.rohcollections.org.uk/Performances.aspx

Opéra de Marseille : http://opera.marseille.fr/archives-en-cours-d-elaboration

Lyric Opera Chicago : https://www.lyricopera.org/about-lyric-opera/performance-cast-archive/

Carnegie Hall : https://www.carnegiehall.org/About/History/Performance-History-Search?q=&dex=prod_PHS

Berliner Philharmoniker : https://www.berliner-philharmoniker.de/en/search/

Karajan : https://www.discoverkarajan.com/#/discover/

Teatro Regio Torino : archivi.teatroregio.torino.it
Revenir en haut Aller en bas
mickt
Mélomane averti
mickt

Nombre de messages : 491
Date d'inscription : 05/03/2018

Archives en ligne Empty
MessageSujet: Re: Archives en ligne   Archives en ligne EmptySam 29 Fév 2020 - 20:38

Très intéressant, merci. Certaines de ces archives sont impressionnantes (Carnegie Hall qui renvoie vers des critiques dans la presse en 1897)

On peut rajouter le site de Christoph von Dohnányi : http://christophvondohnanyi.com/en/1143-archive.php (interface imparfaite mais beaucoup de programmes numérisés)
Revenir en haut Aller en bas
 
Archives en ligne
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Autour de la musique classique :: Musique classique :: Concerts-
Sauter vers: